+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Усн Доходы Надо Платить Налог При Договоре Мены

Усн Доходы Надо Платить Налог При Договоре Мены

В какой момент нужно признать выручку от реализации товаров по договору мены, при УСН? Договор мены и акт приема передачи подписан в ноябре года. Имущество передано друг другу в ноябре г. В договоре есть пункт, что датой оплаты имущества считается дата подписания актов приема передачи имущества.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Налоги по договору-мены

В декабре г. По договору налогоплательщиком было получено имущество стоимостью 8,7 млн руб. До передачи по договору мены нежилые помещения, принадлежавшие предпринимателю на праве собственности, сдавались им в аренду. При этом доходы от сдачи имущества в аренду отражались в книге учета доходов и расходов за — гг.

Передача имущества по договору мены не была учтена предпринимателем в составе доходов. Предприниматель полагал, что по этому договору им не осуществлялась реализация имущества и не был получен доход.

По результатам выездной налоговой проверки налоговики доначислили предпринимателю сумму налога, включив в облагаемый доход стоимость переданного имущества. Предприниматель обратился в суд. Решение судов Суд первой инстанции встал на сторону налоговиков. Коллеги из апелляционного суда и суда округа первую инстанцию поддержали. Посмотрим, какие аргументы привел суд первой инстанции в обоснование своей позиции решение Арбитражного суда Пермского края от На основании п.

В соответствии с п. Исходя из положений ст. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных в расчетами за реализованные товары работы, услуги или имущественные права, выраженные в денежной и или натуральной формах. Согласно п. Пунктом 1 ст. Исходя из п. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами ст.

Суд не принял доводы предпринимателя о разовом характере сделки, об отсутствии признаков предпринимательской деятельности и оснований для квалификации полученного дохода как дохода в связи с ее осуществлением, поскольку определяющее в целях налогообложения значение, исходя из правовых позиций Конституционного суда РФ, приведенных в определениях от Спорное имущество, как подтверждено инспекцией, использовалось в предпринимательской деятельности, по параметрам и функциональным характеристикам не предназначено для использования в личных, семейных или иных отличных от предпринимательских целях.

Аргументы предпринимателя о том, что сделки совершены им как физическим лицом в договорах не содержится указание на статус индивидуального предпринимателя суд отклонил. Он указал, что право собственности на объект недвижимости регистрируется за гражданином как субъектом такого имущественного права вне зависимости от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя п. Кроме этого, приобретение имущества физическим лицом до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не исключает последующее использование такого имущества в предпринимательской деятельности, как и осуществление до приобретения такого статуса предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В результате суд пришел к выводу, что выручка, полученная предпринимателем в результате отчуждения по договору мены ранее приобретенных им объектов недвижимости, подлежит налогообложению по правилам, установленным главой Верховный суд согласился с выводами судов трех инстанций и отказал предпринимателю в передаче дела для рассмотрения в Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Позиция Минфина России Минфин России при решении вопроса о налогообложении операций по договору мены имущества в рамках упрощенной системы налогообложения оперирует теми же нормами законодательства, что и суд в рассматриваемом деле.

В письмах от

Договор мены от облагаемого дохода не убережет

Светлана 1 марта , Добрый день! Ишеев Кирилл 12 марта , Гульнара, добрый вечер. Полный перечень таких доходов перечислен в статье НК РФ. В списке значатся и такой вид дохода как "процентные доходы по вкладам в банках". Ответить Ирина 24 марта , Добрый день.

Тема: Индивидуальные предприниматели Как учесть поступление основных средств и нематериальных активов при упрощенке. Налогообложение и учет расходов по договору мены между индивидуальными предпринимателями.

Какой налог надо платить при договоре мены? Квартира в МО в собственности менее пяти лет, приобрели за 1 рублей. Надо ли платить налог? Дохода нет, обмен получается равноценный. Разница в 26 тысяч рублей.

Стоимость имущества, полученного по договору мены, увеличивает налог при УСН

Суть спора в следующем. Стороны обменялись недвижимым имуществом стоимостью 8,7 млн рублей на равноценное. В ходе проверки инспекторы указали, что стоимость объекта необходимо было включить в реализационные доходы при определении налоговой базы. ИП с этими действиями не согласился и подал иск в суд. По его мнению, налогооблагаемого дохода в данном случае не возникает. Но все судебные инстанции, в том числе Верховный Суд, признали доначисление законным. Аргументировано решение тем, что согласно п. На основании п. Рассчитывается выручка от реализации на основании поступлений, имеющих отношение к продаже товаров услуг и имущественных прав в денежном или натуральном выражении.

Налогообложение и учет расходов по договору мены

В декабре г. По договору налогоплательщиком было получено имущество стоимостью 8,7 млн руб. До передачи по договору мены нежилые помещения, принадлежавшие предпринимателю на праве собственности, сдавались им в аренду. При этом доходы от сдачи имущества в аренду отражались в книге учета доходов и расходов за — гг.

Понимаете правильно.

При этом в договоре должна быть прописана стоимость каждой квартиры, и не обязательно, что их стоимости должны быть одинаковыми. Если они не одинаковые, то прописывается сумма доплаты одной стороны другой. Если у Вас с дядей нет доплат, то оцените стоимость каждой квартиры до 1 млн. Кадастровая стоимость тут ни при чем, есть статья ГК о свободе договора и вы оба вольны оценить свои квартиры в сумму которая устраивает вас обоих.

Какой налог надо платить при договоре мены?

.

.

УСН «Доходы» в 2020 году: как отчитываться и сколько платить

.

Подробнее об этом мы рассказали в статье «Как платить налоги при расчётах в валюте». деньги, полученные агентом по агентскому договору, кроме агентского вознаграждения;; гранты;; доходы от бизнеса на У меня ИП и я на УСН. Я разместила в банке депозит надо ли мне платить 6% с дохода?

.

Расчеты по договору мены

.

Налогооблагаемая база по УСН (доходы) при заключении договора мены

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Феликс

    Благодарю за ответ в сети увидел ролики по данному эпизоду, и задался вопросом. Прохожу медицинские камиссии в связи с работой, в заключении врача все впорядке)

© 2018-2021 stapel-mrs.ru